Знаменитые музыкальные школы Москвы / Московская детская музыкальная школа имени Гнесиных

Музыкальная школа имени Ю.А. Шапорина
Московская детская музыкальная школа имени Гнесиных
Школа знаменитого Валерия Ковтуна
Качество высшей пробы
Центральная средняя специальная школа при Московской консерватории им. П. И. Чайковского
История Детской музыкальная школа имени В.И.Мурадели
Отдел народных инструментов ДМШ имени В.И.Мурадели
Струнный отдел ДМШ имени В.И. Мурадели
Педагогическая филармония в ДМШ им. Гнесиных
Коллективы ДМШ им. Гнесиных
Учебные отделения МДМШ им. Гнесиных
Музыкальные школы Москвы на фестивале
Детская школа искусств №14

Самые известные музыкальные учебные заведения города: музыкальная школа при консерватории, училище им. Ф.Шопена, музыкальная школа при РАМ им. Гнесиных и Центральная музыкальная школа. Чаще всего, обучение в специализированных школах ограничено профильными предметами.

Только в Центральной музыкальной школе есть и общеобразовательные классы. Конечно, необходимо помнить, что школьные предметы будут изучаться довольно поверхностно. Основной акцент в обучении делается на профильные музыкальные предметы. Зато качество профессионального преподавания – действительно великолепное. Все преподаватели имеют высшее образование.

Требования к ученикам довольно строгие. Как и везде, в первый, самый тяжелый год обучения, отчисляют около тридцати процентов учеников. В этом виновата низкая успеваемость. Окончание специализированной музыкальной школы позволит затем поступать в соответствующий колледж.

Однако не стоит надеяться, что окончание школы облегчит поступление в колледж, а потом – в вуз: все абитуриенты сдают экзамены на равных условиях. Чтобы поступить в специализированную музыкальную школу, необходимо сдать три экзамена: специальность, сольфеджио и музыкальную литературу. Перевестись из обычной музыкальной школы в специализированную тоже можно, но – с потерей года.