Музыкальные школы Москвы на фестивале

Все школы искусств и музыкальные школы Москвы получили приглашения принять участие в фестивале. в начале марта в детской музыкальной школе №96 начался открытый фестиваль юных дарований имени Хренникова. Это мероприятие традиционно проводится в ЗАО. Оно завершилось 23 марта. А имена победителей назовут 3 апреля во время заключительного концерта.

Возможность быть замеченным и услышанным имеет каждый московский житель, даже самый маленький начинающий музыкант. К тому же, если он является участником такого знакового мероприятия, как окружной открытый фестиваль имени Тихона Хренникова, который проходит уже третий год подряд.

Открытие фестиваля

В третий раз открытие фестиваля прошло в концертном зале образовательного учреждения города Москвы, занимающегося дополнительным образованием детей. Это музыкальная школа №96. Именно в этом месте была рождена идея организации такого фестиваля. Именно в 96-й школе при поддержке Департамента культуры, учебного центра развития в области искусства и культуры и прочих организаций был организован столь масштабный конкурс среди талантов столицы. И неспроста в составе оргкомитета вместе с президентом благотворительной организации Хренникова, внуком данного композитора – Андреем Кокаревым, были включены главы районных управлений и директоры музыкальных школ Москвы.

На торжественной церемонии присутствовали высокопоставленные лица, среди которых был заместитель председателя управления района, который со всей теплотой поприветствовал участников и поздравил всех гостей с данным праздником.

Следует заметить, что фестиваль стартовал во Всероссийский день аккордеона, баяна и гармоники, который отмечается обычно в третью субботу марта.

Директор 96-й школы рассказал, что первый день фестиваля был посвящен маленьким исполнителям, которые осваивают народные инструменты. Дальнейшие дни поочередно были отданы фортепианному, оркестровому и вокальному отделам.

Участники конкурса

К участию в конкурсе были приглашены ученики всех музыкальных образовательных учреждений Москвы. Основной задачей фестиваля стало привлечение внимания молодых дарований к творчеству российских композиторов, выявление наиболее талантливых юных музыкантов и почтение памяти выдающегося композитора Хренникова. Следует сказать, что за лучшее исполнение произведения этого музыканта был организован специальный отдельный приз.

А судьи кто?

В состав жюри были приглашены ведущие преподаватели музыкальных школ, представители методического кабинета.

В течение первого дня члены судейской коллегии должны были дать объективную оценку примерно 40 сольным выступлениям и 10 ансамблям, определив лауреатов конкурса.

Первыми выступили на сцене фестиваля музыканты, играющие на народных инструментах: гитаре, балалайке, домре, баяне и аккордеоне, что довольно символично.