Детская школа искусств №14

В районе Выхмер-Жулебино города Москвы находится бюджетное государственное учреждение – Детская школа искусств №14 дополнительного образования школьников. Школа была основана в 1999 году. В 2014 году учреждение в честь своего 15-летнего юбилея провело большой Отчетный концерт в Доме композиторов в Москве.

Преподавательский состав

Контингент преподавателей школы в общей сложности составляет 53 человека, среди них один доцент, два кандидата наук, один заслуженный работник культуры России, четыре почетных деятеля общего образования России. Многие учителя получили награды за свою преподавательскую и культурную деятельность. 44 педагога имеют высшее профессиональное образование. Неполное высшее и среднее специальное – у девяти преподавателей. Около 60 процентов педагогического школьного коллектива – это концертмейстеры и преподаватели в возрасте младше 45 лет.

За все годы работы школа выпустила более половины тысячи учеников, среди которых 17 процентов детей выбрали музыку в качестве главной профессии в жизни. Некоторые выпускники и сейчас работают в школе концертмейстерами и преподавателями, оставаясь гордостью школы.

За счет профессионализма организаторского и педагогического состава, школа получила достойный авторитет не только среди жителей района.

Визитной карточкой Детской школы искусств №14 считается фестиваль фольклорной музыки «Традиция», а также фестиваль «Возрождение национальной культуры». Данные мероприятия проводились каждые два года. В них принимали участия молодежные и детские коллективы и солисты из российских, белорусских, казахстанских городов.

Достижения школы

В 2014 году учреждение получило грант на проведение Четвертого фестиваля «Традиция». Данный фестиваль впервые проводился на всероссийском уровне. В прослушиваниях перед конкурсом приняли участие более семи сотен юных музыкантов Москвы и области, а также Санкт-Петербурга, Твери, Екатеринбурга, Ижевска и Пензы. Завершающий концерт фестиваля прошел в музыкальном государственном театре фольклора под названием «Русская песня» в Москве. Помимо лауреатов фестиваля в гала-концерте выступали артисты из разных городов страны.

Образование

Школа осуществляет образовательную деятельность в сфере дополнительного образования взрослых и детей по таким направлениям:

• Развивающие дополнительные образовательные программы в сфере искусств;
• Фортепиано, народные, оркестровые, струнные, ударные и духовые инструменты;
• Хоровое и сольное пение;
• Хореография, фольклор.

Срок обучения, согласно стандартам составляет от 5 до 8 лет.

Образовательные программы школа разрабатывает своими усилиями с учетом примерных программ, разработанных и предложенных Департаментом культуры Москвы. При этом организаторы учитывают государственные образовательные стандарты. В образовательных программах определяется содержание образования в школе. Они ориентируются на детей разных возрастов.