Знаменитые музыкальные школы Москвы / Струнный отдел ДМШ имени В.И. Мурадели

Наиболее крупным и значимым для ДМШ имени В.И. Мурадели является отдел струнных инструментов. Неофициально даже школу называют «струнной». Уже в 50-ых годах в школе существовали два отдела струнных инструментов - скрипично – альтовый и виолончельно – контрабасовый. Такие известные виолончелисты как профессор Козолупов С.М., Шахалдян Г.Г., Берлинский Л.М., Бендицкий А.С., Мортэнсен И.К., скрипачи Безруков Г.И., Талалян Г.С., Табаровская Н.К., Орлов Л.И., Иоффе Т.М преподавали в школе. Мстислав Ростропович сделал многое для струнного отдела, являясь долгое время его преподавателем. Он играл вместе со школьным оркестром и проводил мастер-классы.

Сегодня в струнном отделе появился класс арфы. Преподавательский состав школы расширился за счет молодых талантливых педагогов: Бахарева В.А., Безроднова Н.И., Шмырёв К.В., Жарикова М.А., Давыдова Г.В., Репина Н.Ю. и др.

Игре в ансамбле и совместному музицированию в отделении уделяется большое внимание. Хорошо известен ансамбль скрипачей старших классов, которым руководит И.М.Ерусалимская. Также были созданы ансамбль скрипачей младших классов и ансамбль виолончелистов.