Знаменитые музыкальные школы Москвы / История Детской музыкальная школа имени В.И.Мурадели

Детская музыкальная школа имени В.И.Мурадели существует уже более 90 лет. Она была открыта по инициативе рабочих Хамовнического района в 1919 году. К 1923 году в ней уже работало 22 педагога, которые обучили 175 детей.

Первым директором школы была Т.Л. Беркман. Благодаря ей занятия в школе проводились даже во время Великой Отечественной войны. Тогда дети приходили заниматься в бывшее бомбоубежище в Тёплом переулке и называли свою школу «музыкальной табакеркой». Ученики школы в то тяжелое время часто выступали в госпиталях.

В школе работало много талантливых педагогов, которые сегодня составляют гордость этого учебного заведения. Здесь трудились профессора Тэриан М.Н., Ройзман Л.М., Козолупов С.М., Дулова В.Г., Фридкин Г.А., а также преподаватели Безруков Г.И., Берлинский Л.М., Бендицкий А.С., Краснопольская Б.Л., Дулепова Г.А., Мортэнсен И.К., Талалян Г.С., Шароев А.Г., Коняев С.С., Таборовская Н.К., Бырченко Т.В., Зыков Д.А.

Струнный отдел был хорошо известен среди учебных заведений Москвы в 60-70 года. Тогда же в школе часто проходили мастер-классы Мстислав Ростропович, который играл с ансамблем виолончелистов. Имя Вано Ильича Мурадели, известного музыкального деятеля и композитора, было присвоено школе в июле 1971 года по указу Совета Министров РСФСР. К 90-летию композитора в школе был открыт его музей. А на годовщину 100-летия В.И. Мурадели в школе проводился I Открытый вокально – хоровой фестиваль «Россия – Родина моя». В его организации принимали участие Департамента культуры города Москвы и Управление культуры ЦАО.

В школе есть прекрасный концертный зал, который стал не только местом, где принимают экзамены, но и творческой площадкой, на которой выступали такие знаменитости как Д. Хворостовский, Н.Петров, Д. Третьяков, Н. Гутман, А. Любимов, а также камерные оркестры «Московская камерата» под управлением И. Фролова и «Музыка вива» под управлением А.Рудина.