Знаменитые музыкальные школы Москвы / Московская детская музыкальная школа имени Гнесиных

Московская детская музыкальная школа имени Гнесиных размещается по адресу: ул. Б.Филевская д.29. Школа знаменита своими музыкальными и образовательными традициями. Из ее стен выходят в основном – уже знаменитые исполнители и композиторы. В чем же секрет необыкновенного успеха учеников школы имени Гнесиных?

По традиции гнесинской школы, ее учащиеся уже на ранних стадиях обучения привыкают выступать перед различной аудиторией, у них постепенно появляется опыт публичных выступлений, постепенно вырабатывается чувство артистизма, без которого не получиться музыкант-исполнитель. В начале - это классные концерты - показ новых сочинений, тематические вечера. Также часто организуются выступления фортепианных ансамблей, вечера аккомпанементов. Такие концерты обычно проходят в школе.

В других концертных залах и на эстрадах столицы – выступают уже более опытные ученики. Это – концерты в клубах, Союзе композиторов, на концертах "Музыкальная весна". Свои успехи, учащиеся школы имени Гнесиных часто демонстрируют и за пределами Москвы.

Для того, чтобы познакомить учеников с наибольшим количеством произведений и расширить их музыкальные интересы и вкусы, педагоги школы уделяют много внимания игре в ансамблях.

Юные пианисты аккомпанируют школьникам-скрипачам, виолончелистам, духовикам. Организуются концерты оркестрового отдела, концертмейстерами которых являются школьники – пианисты.