Знаменитые музыкальные школы Москвы / Коллективы ДМШ им. Гнесиных

В Московской детской музыкальной школе имени Гнесиных учатся более 600 детей от 4 до 16 лет. Преподавательский состав состоит из 100 опытных педагогов, имеющих высшее музыкальное образование.

В школе работают различные музыкальные коллективы. В хор учащихся младших классов входят более 150 детей 7 – 9 лет. Дети более старшего возраста, 9 – 16 лет, поют в хоре старших классов, это 90 учеников. Также есть Ансамбль скрипачей младших классов, которым руководит Елена Алексеевна Давыдова, являющаяся лауреатом международных конкурсов. У хорового отделения есть собственный специализированный хор, в него входят 30 детей, которые учатся в 1 – 3 классах. Хор еще продолжает формироваться. Его руководитель - Екатерина Юрьевна Андреева.

Известен концертный хор школы, который называется "Московские колокольчики". Им руководит Екатерина Арамовна Аветисян, Почетный член Всероссийского Музыкального общества. Хор появился в 1991 году. На сегодняшний день в нем поют 63 ребенка возрастом от 7 до 15 лет. «Московские колокольчики» дают концерты в Большом и Рахманиновском залах Московской консерватории, Доме композиторов, Доме Дружбы, Концертном зале им. Чайковского и в других концертных залах столицы, а также были на гастролях в Италии, Германии, Испании, Финляндии, Китае.

Репертуар хора очень обширен, в него входят сочинения таких русских композиторов, как Рахманинов, Дегтярёв, Бортнянский, Чесноков, Макаров, Глинка, Турчанинов, Локтев, Ведель, Танеев, Гречанинов и других. Также ими исполняются произведения зарубежных классиков: Моцарта, Мендельсона, Шуберта, Генделя, Брамса, Перголези, Делиба. Произведения современных композиторов также не оставлены без внимания, исполняются и духовные произведения, и песни разных народов мира.

Екатерина Аветисян руководит также ансамблем «Благая Весть», который был основан в 1991 году.