Знаменитые музыкальные школы Москвы / Центральная средняя специальная школа при Московской консерватории им. П. И. Чайковского

Специальная школа при Московской консерватории им. П. И. Чайковского объединяет и общеобразовательную программу, и музыкальные специальности. Обучение в ней длится столько же, сколько и в обычной школе – 11 лет.

В 1932 году при Московской консерватории было создано Детского отделения. Сначала там занималось всего 15 талантливых ребят, которые получали необходимую подготовку для поступления в музыкальные ВУЗы. С 1935 года отделение было выделено как Центральная музыкальная школа при Московской консерватории, которая получила собственное здание. В школе общеобразовательные предметы давались на ряду с музыкальными.

На сегодняшний день в школе функционируют 3 концертных зала, один из которых на 238 мест, Камерный – на 146 мест и в зале «На Кисловке» 100 мест. Есть фонотека и библиотека, кабинеты звукоизолированы.

Дети обучаются по специальностям скрипка, фортепиано, виолончель, альт, контрабас, арфа, деревянные и медные духовые инструменты, ударные музыкальные инструменты. Также ребята изучают композицию и с 9-го класса теорию музыки.