Музыкальное образование разделяют на три этапа: начальное: музыкальная школа (или школа искусств), среднее специальное: музыкальное училище (колледж) и высшее. Начальное образование в музыкальной школе включает обучение разным специальностям.

Вот наиболее распространенные из них: первое - инструментальное отделение. Содержит классы по следующим инструментам: фортепиано, орган, скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа, флейта, гобой, кларнет, фагот, труба, валторна, тромбон, туба, саксофон, гитара, домра, балалайка, баян, аккордеон, гусли, ударные инструменты, электро-гитара, бас-гитара. Второе отделение: хоровое или вокальное. Включает академическое пение, народное пение, детское сольное пение, эстрадно-джазовое пение. Третье отделение – дирижирование. А также - музыкально-театральное и музыкально-теоретическое отделения. В каждой школе существует свой набор отделений.

При поступлении в музыкальную школу – будьте готовы к прослушиванию. Это проводится для проверки музыкальных данных – слуха, памяти, чувства ритма. В некоторых школах необходимы начальные навыки игры на музыкальном инструменте. В школу принимают детей от шести - семи лет. Очень редко встречаются школы, где обучают и взрослых. Обучение длится от трех до восьми лет, в зависимости от отделения или изучаемого инструмента.

Интересные статьи