Музыкальные училища » Государственное училище духового искусства

Музыкальное училище В.Ю. Зоограф-Плаксина
Колледж Музыкально-театрального искусства №61
«Московский колледж импровизационной музыки»
Музыкальный колледж МГИМ им. А.Г.Шнитке
Академический музыкальный колледж
Государственное училище духового искусства
Оркестр Государственного училища духового искусства

Государственное училище духового искусства, начиная с 1990 года, выпускают специалистов по таким направлениям музыкальной подготовки как духовые и ударные инструменты. Все студенты училища играют в оркестрах этого учебного заведения, которых всего 4. Основным является концертный оркестр, выступающий во многих городах России и странах как ближнего, так и дальнего зарубежья.

На обучения в училище принимаются дети возрастом от 10 лет, которые прошли конкурсный отбор. Круглогодично проводятся прослушивания кандидатов на поступление. Есть возможность поступить в любой класс, если у ученика есть соответствующая подготовка.

В училище, помимо оркестровых духовых и ударных инструментов, также реализуются такие программы как дополнительное образование художественно-эстетической направленности в области музыкального искусства и основное общее образование.

Находится училище в Москве, на улице Трехгорный вал, 2/4. На первой образовательной ступени, то есть с 5 по 9 классы, дети получают основное общее и дополнительное художественно-эстетическое образование. Среднее профессиональное образование повышенного уровня по специальностям «Оркестровые духовые и ударные инструменты» или «Инструментальное исполнительство» получают на второй ступени, которая длится 3 года 10 месяцев.