Музыкальные училища » «Московский колледж импровизационной музыки»

Музыкальное училище В.Ю. Зоограф-Плаксина
Колледж Музыкально-театрального искусства №61
«Московский колледж импровизационной музыки»
Музыкальный колледж МГИМ им. А.Г.Шнитке
Академический музыкальный колледж
Государственное училище духового искусства
Оркестр Государственного училища духового искусства

«Московский колледж импровизационной музыки» - негосударственного учреждение дополнительного образования. Это первый колледж в Москве, который начал подготавливать профессиональных музыкантов в таких областях как эстрада, рок, джаз, джаз-рок и других популярных направлений.

В колледже учат импровизации, но это не ставится в противоречие с игрой по нотам. Выпускники колледжа умеют играть по нотам так же хорошо, как и выпускники обычных музыкальных колледжей. Студенты получают образование по многим специальностям и выпускаясь получают диплом, наличие которое разрешает работать в профессиональных коллективах и поступать в высшие учебные заведения.

Методика, применяемая в колледже, нова тем, что студенты могут обращаться с инструментом свободно, у них есть возможность сочинять музыку, читать, излагать ее письмом.

Во время обучения студенты получают навыки игры и вокального исполнения, музыкальной импровизации не только в классической музыке, но и в современных популярных музыкальных стилях. В курс входят сольфеджио, фортепианного ориентирования, ансамблевой практики, истории музыки и анализа музыкальных форм, истории джазового исполнительства

Большое внимание уделяется взаимоотношениям студентов и педагогов, которые подбирают самые эффективные пути для реализации творческого потенциала своих учеников.

Специальности, преподаваемые в колледже: «Инструментальное исполнительство» по классу гитары, бас гитары, саксофона, кларнета, трубы, фортепиано, губной гармоники и ударных инструментов; «Компьютерная аранжировка», «Эстрадно-джазовый вокал». Последним было открыто отделение «Гитара в стиле фламенко».