Музыкальные училища » Музыкальный колледж МГИМ им. А.Г.Шнитке

Музыкальное училище В.Ю. Зоограф-Плаксина
Колледж Музыкально-театрального искусства №61
«Московский колледж импровизационной музыки»
Музыкальный колледж МГИМ им. А.Г.Шнитке
Академический музыкальный колледж
Государственное училище духового искусства
Оркестр Государственного училища духового искусства

Московский Государственный институт музыки им. А.Г.Шнитке является образовательным комплексом с несколькими уровнями обучения. Он включает дополнительное, среднее, высшее, а также послевузовское образование.

В музыкальном колледже МГИМ им. А. Шнитке учащиеся осваивают программа среднего профессионального образования, которая имеет более высокий подготовительный и профессиональный уровень. В колледже есть различные отделения. Инструментальное исполнительство включает игру на таких музыкальных инструментах как фортепиано, оркестровые духовые и ударные инструменты, оркестровые струнные инструменты и инструменты народного оркестра. Также есть отделения хорового дирижирования, вокального искусства, включающее народное и академическое пение, теории музыки.

Поступить в вуз можно после окончания основного общего образования или на базе среднего (полного) общего образования. Обучение длится 3 года 10 месяцев. Выпускники колледжа получают такие квалификации как артист ансамбля и оркестра, артист академического и народного хоров, концертмейстер и преподаватель игры на инструменте, руководитель хора или творческого коллектива, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин, педагог по ритмике.