Знаменитые музыкальные школы Москвы / Довоенная история детской музыкальной школы имени Гнесиных

В конце 19 века в России поднялась волна русского просветительства, поэтому во многих крупных городах начали открывать частные музыкальные школы и училища. Одним из таких учебных заведений стало училище сестер Гнесиных.

В феврале 1895 года они открыли свое «Музыкальное училище Е. и М. Гнесиных» в небольшом деревянном доме в Гагаринском переулке. Идейным вдохновителем был учитель Гнесиных В.Сафонов, который являлся директором Московской консерватории и прекрасным педагогом. Елена и Евгения Гнесины следили за всеми новейшими методиками преподавания и были очень преданы своему делу. В итоге они добились высокого уровня преподавания. Их училище стало одним из лучших в столице. Его выпускников с радостью брали в консерватории.

В училище занимались как дети, так и взрослые. Первых учеников обучали сами Елена, Евгения и Мария Гнесины. С возросшей популярностью училища количество его учеников также увеличилось, поэтому пришлось переехать в другое здание на Собачьей площадке. Также появились новые педагоги - Рейнгольд Глиэр, Елизавета Гнесина, М.Букиник.

После революции Гнесины решили передать училище государству. В 1919 году оно стало называться Второй московской государственной музыкальной школой.