Знаменитые музыкальные школы Москвы / Школа Гнесиных в 20-ых годах

После того как Гнесины передали сою музыкальную школу советскому государству, обучение в ней стало бесплатным. Его, как и раньше, могли получить как взрослые, так и дети.

Именно в эти ода школу решили разделить на две ступени. На младшей ступени образования учеников приобщали к музыкальному искусству в целом, а на старшей уже подготавливали профессиональных музыкантов, исполнителей и будущих преподавателей. на основании старшей ступени позже был создан музыкальный техникум. Так было начато построение трехступенчатой системы музыкального образования – школа – техникум – вуз, действующей и сегодня.

«Вторая московская государственная школа» отметил 25-ти летний юбилей в 1920 году. В связи с этим ей присвоили звание Государственной показательной музыкальной школы. Ученики, которые показали отличные результаты в младшей школе, переходили в «Третий показательный государственный музыкальный техникум». Таким образом сохранялась преемственность этих учебных заведений, руководителем которых была Елена Фабиановна Гнесина. Также преподаватели в младшей и старшей школах были практически одни и те же.

В школу приходило все больше учеников, в связи с чем был расширен педагогический состав. Новые преподаватели разделяли педагогические методы Гнесиных: С. Гуревич, С. Дементьева, М. Августовская, Е. Колобова, В. Листова, В. Соколов, А. Борисяк. Также приходили преподавать в родную школу и выпускники музыкального техникума - , М. Гурвич, И. Дерингер, К. Виноградов, Е. Давыдова , П. Козлов.

В школе Гнесиных ставили целью дать ученикам не только узко-профессиональное образование, но и теоретическую подготовку. Сольфеджио разделялось на младшую, среднюю и старшую группы. Также были уроки пения и музыкального диктанта.