Детские музыкальные школы Москвы / Детская музыкальная школа имени Эдварда Грига

Детская музыкальная школа имени Эдварда Грига была открыта в 1969 году, тогда еще она носила просто номер 54. Имя великого норвежского композитора ей было присвоено в 2003 году по инициативе Общества Э.Грига, которое создал в конце 20 века музыковед и композитор Владимир Блок.

В школе проводится работа по популяризации творчества Грига. Его произведения входят в репертуар учеников. Также ежегодно проводится фестиваль имени Эдварда Грига. Юные музыканты, которые в нем участвуют, представляют его произведения и знакомятся с его миром легенд и северных сказаний.

В школе преподаются следующие специальности: фортепиано, скрипка, виолончель, кларнет, флейта, блок-флейта, саксофон, труба, аккордеон, баян, балалайка, гитара, домра, арфа, орган, синтезатор, ударные инструменты, хоровое пение, академическое сольное пение, эстрадное сольное пение. Также есть отделение общего эстетического образования, на котором преподаются не только музыка, но и хореография и изобразительное искусство.

Для детей от 3 до 6 лет открыто дошкольное платное отделение. Также научиться играть на любом музыкальном инструменте может любой взрослый, в школе открыты курсы для всех желающих.

Педагогический коллектив состоит из грамотных преподавателей и профессиональных музыкантов. Всего в школе обучаются около 450 детей.