Детские музыкальные школы Москвы / Детская музыкальная школа имени Эдварда Грига / История ДМШ им. Э.Грига

В 1969 году в Москве была открыта Детская музыкальная школа № 54, которая сегодня носит имя выдающегося норвежского композитора Эдварда Грига. Ее первым директором стала Дурнова Галина Кузьминична. В начале своего существования у школы не было собственного помещения, и преподаватели ездили по съемным классам в различных общеобразовательных школах. В состав ДМШ № 54 входила и вечерняя школа общего музыкального образования № 34.

Несмотря на то, что работе школы мешали многочисленные трудности, ее струнный оркестр под руководством Самуила Моисеевича Дынкина стал гордостью школу с самого начала своего существования. В оркестре вместе с учениками играли и преподаватели. Среди педагогов 70-ых годов отмечают Валентину Ивановнуа Гончаренко (фортепиано), Тамару Ивановну Лысич (виолончель), Михаила Наумовича Циринского (скрипка), Валерия Алексеевича Диша (ударные), Александра Сергеевича Прохорова (труба). В теоретическом отделе работала Ирина Владимировна Ташаева, ставшая автором программы по сольфеджио, принятой во всех школах СССР.

В начале 80-ых годов у школы все еще не было собственного здания. Но несмотря на это педагоги справлялись со своими задачами. Прекрасный хор создала Алла Эдуардовна Лынковская из учеников групп продленного дня школы № 169, с которыми она даже ставила музыкальные пьесы.

Новый директор школы, Валентина Александровна Диденко, смогла добиться выделения школе своего здания. Оно было мало непригодно для музыкальной школы, так как было старым, и в нем ранее располагался детский дом. Только после грандиозного ремонта с перепланировкой удалось въехать в него. Были сделаны большие помещения для оркестра, хора, концертный зал и небольшие классы для занятий.

Сегодня в школе проводится международный музыкальный детский фестиваль, посвященный творчеству Эдварда Грига.