Сколько лет понадобится для получения музыкального образования?

Музыка всегда привлекала людей. Когда-то казалось магией извлечение из бездушного предмета завораживающих своей красотой звуков. Несмотря на то, что в наше время известна природа звука, способы его извлечения, развития техники, красота мелодии не утратила власти над душой человека. Поэтому многие хотят овладеть музыкальным искусством, но сколько нужно учиться, чтоб стать профессиональным музыкантом?

Три ступени к успеху

Полное музыкальное образование делится на несколько этапов:

1. Начальное музыкальное (музыкальная школа для детей)

2. Среднее специальное (училища и колледжи для выпускников музыкальных школ)

3. Высшее (консерватории для выпускников школ и средне специальных учебных заведений)

Так сколько же учиться??

Обучение музыкантов в нашей стране одно из самых долгих 14 - 16 лет. Понятно, что нужно пройти все этапы обучения, но почему так важно начинать обучение именно со школы? Трудно поступить сразу в училище, и почти невозможно в музыкальный ВУЗ, пропустив начальные этапы??

Как выглядит каждый этап

В музыкальные школы принимают детей в возрасте 5 - 8 лет, а обучение длится от 3 до 8 лет, но чаще всего 5 - 7. При поступлении проводится прослушивание, чтобы оценить навыки ребёнка (музыкальный слух, чувство ритма, ...) и его возможность обучения в данной школе. Для изучения выбирают одно или несколько направлений (игра на различных музыкальных инструментах (для каждого отдельное направление), вокал или изучение профессии дирижёра).Окончив школу выпускник получает свидетельство с данными об успеваемости, необходимое для обучения на более высоких этапах образования.

Среднее специальное музыкальное образование длится 3 — 4 года, поступить могут выпускники 9 — 11 классов и люди до 35 лет. Для поступления нужно будет сдать экзамены как по специальным музыкальным дисциплинам, так и по общеобразовательным предметам. Здесь получают более глубокие знания, поэтому и направления обучения более узкие. Наиболее распространены такие направления, как:

• Инструментальное

• Сольное академическое пение

• Народное пение

• Хоровое дирижирование

• Руководитель народного хора

• Теории музыки

После окончания обучения выдаётся диплом о среднем профессиональном музыкальном образованием, с указанием специальности обучения выпускника.

И, наконец, высшее музыкальное образование. Принимаются люди со средним (9 — 11 классов) и средним специальным образованием (музыкальное училище или колледж), последним отдаётся предпочтение, в возрасте до 35 лет. Учиться можно очно, заочно или выбрать вечернюю форму. На этом этапе получают самую узкую специальность, ей соответствует факультет обучения студента. Учатся в ВУЗе 3 — 5 лет. Окончив ВУЗ человек получает диплом о высшем музыкальном образовании по соответствующей специальности.

Таким образом, начав обучение с музыкальной школы, ребёнок получает возможность поступить в среднее музыкальное учебное заведение, что обеспечивает приоритет во время поступления в музыкальный ВУЗ.