Детские музыкальные школы Москвы / Детская музыкальная школа им. К.Н.Игумнова

Одна из самых старых московских школ - Детская музыкальная школа им. К.Н.Игумнова, русского пианиста, профессора Московской консерватории. Она открыла свои двери в 1920 году благодаря ученице К.Н.Игумнова Е.С.Вартазарянц, которая стала и первым директором. Традиции школы заложил сам профессор К.Н. Игумнов, который принимал участие в ее организации и в жизни школы.

Школа никогда не теряла контактов с учениками К.Н.Игумнова, многие из которых стали профессорами Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского и Российской академии музыки им.Гнесиных, а также с его родными.

За 85 лет работы школы из нее выпустились более 15 тысяч учеников. Многие из них продолжили музыкальное образование и стали профессиональными музыкантами, преподавателями, композиторами, профессорами в консерваториях. Культурно-эстетическую и образовательскую работу школы трудно переоценить. Сегодня в ней получают музыкальное образование более 400 детей. За 5 – 7 лет обучения ученики осваивают на выбор фортепиано, скрипку, альт, виолончель, контрабас, арфу, флейту, кларнет, саксофон, ударные инструменты, гитару, гусли, домру, балалайку, баян, аккордеон, клавесин, сольное пение.