Высшие музыкальные заведения в России

Первые высшие музыкальные заведения открылись в Италии в 16 веке. Здесь выпускали певцов для церковных хоров. Через несколько столетий только музыкальные заведения стали готовить музыковедов, певцов и композиторов.

Разнообразие высшего музыкального заведения в России распределено по всем регионам страны.

Список высших музыкальных заведений

1) Консерватория имени Н.А. Римского – Корсакова располагается в городе Санкт – Петербург и является самой старинной в нашей стране. Она открылась в 1862 году. Композитор Николай Римский – Корсаков проработал в течение 40 лет в этом заведении. Он написал первые учебные программы по теории и гармонии композиции. Первую золотую медаль в консерватории получил П.И. Чайковский, чьим именем была названа консерватория в Москве.

2) Консерватория имени Петра Ильича Чайковского находится в Москве. Первым директором и идейным вдохновителем стал Н. Рубинштейн, а первым преподавателем – Петр Ильич. В самом начале 20 века консерваторию наградили медалью Моцарта за заслуги в области мировой музыкальной культуре;

3) Консерватория имени Л.В. Собинова в городе Саратов является первым провинциальным музыкальным учебным заведением, которое было открыто в1912 году. В данной консерватории выпускают музыкантов и музыкально просвещают студентов. В провинции практически каждый день проводятся концерты классических композиторов;

4) Консерватория имени М.И. Глинки в городе Новосибирск – первое музыкальное заведение в Сибири. В консерватории открылся музей с 6 000 экспонатами, среди которых фотографии, рукописи, хронология фестивалей. После открытия учебного заведения началось изучение традиции Сибири;

5) Академия имени Гнесиных была открыта более 120 лет назад. Каждый студент академии изучает базовые навыки, становится профессионалом;

6) Консерватория имени Н.Г. Жиганова открылась в 1945 году в Казани. В учебном заведении, располагающегося в четырех корпусах, учатся российские, китайские, японские и американские студенты. Выпускников консерватории насчитывается более 7 000. Музыкальное заведение гордится крупнейшим во всем регионе музыкальной библиотекой, в которой собрано более 420 000 сборников и книг.

7) Институт музыки имени А.Г. Шнитке находится в Москве. Назвали вуз в честь студента Альфреда Шнитке. Здесь функционирует Музей Шнитке, в котором выставлены ноты, статьи, музыкальные записи композитора.

Особенности

Обучение в российских высших музыкальных заведениях акцентируется на получение навыков в разных направлениях: вокал, инструментальное направление, навыки звукорежиссуры и дирижирования.

Несмотря на низкий уровень финансирования обучение отличается высоким качеством. Одной из причин высокого уровня обучения является преемственность в семьях музыкантов. Дети часто идут по стопам своих отцов и прадедов. Поэтому в музыкальных учебных заведениях сильное влияние советского вокального, хорового и инструментального искусств.