Путь к славе великого гитариста

«Великими людьми не рождаются, великими становятся» - так говориться в народной мудрости, не согласиться с которой просто нельзя. Это касается любой сферы деятельности, будь то инженерия, программирование или искусство визажа. Относится это и к искусству играть на гитаре. Итак, по какой схеме должно проходить обучение игры на гитаре, чтобы любой желающий смог стать виртуозом, как Джон Петруччи или Джо Сатриани? Прежде всего, стоит запомнить, что обучению игры на гитаре нужно уделять много времени, как и любому иному процессу обучения. Порой на это может уйти если не вся жизнь, то полжизни, как минимум. Также следует помнить, что играть на гитаре может научиться каждый и в любом возрасте – главное, иметь желание.

Многие люди свято верят в то, что отсутствие музыкального слуха является врожденным и это уже ничем не исправить. Глупости! Музыкальный слух есть у каждого человека и его можно развить в любом возрасте. Например, известны случаи, когда люди, не имевшие никогда музыкального слуха, после посещения музыкальных школ и занятий, смогли идеально его развить и становились талантливыми музыкантами и исполнителями.

Однако наличие музыкального слуха – не самое основное для гитариста. Главное – время, которое новички уделяют занятием гитарой. Играть на гитаре нужно не менее 2-х часов в день. В противном случае, вы никогда не сможете научиться играть, и никто вам уже не поможет. Играть больше можно и даже нужно: чем больше времени вы посвящаете занятиям, тем скорее вы сможете научиться игре на гитаре. Также помните о том, что игра на гитаре – в первую очередь, передача ваших чувств и ощущений, эмоций и внутреннего настроения. Именно поэтому, приняв решение взять уроки гитары, начинайте развивать себя не только музыкально, но и духовно…