Обучение игре на трубе

Вы желаете, чтобы ваш ребенок научился играть на трубе? А, возможно, вы и сами были бы не прочь обрести такие навыки? Наверняка, все вокруг твердят, что этот инструмент освоить сложно. На самом деле ничего сложного нет. Если ваша мечта – исполнять первые роли в лучших мировых оркестрах, то обязательно придется приложить максимум времени и усилий. Однако большая часть людей желает только познакомиться с данным инструментом поближе, чтобы понять, как правильно из него извлекаются звуки, научиться для начала играть простенькие пьески, немного импровизировать. И в этом случае миф о сложностях при занятиях на трубе может сыграть отрицательную роль. Педагоги нередко вынуждены уговаривать своих учеников расслабиться, позволить инструменту звучать более легко.

Игра на трубе

Играть на трубе на самом деле нелегко, но намного проще, чем кажется на первый взгляд. Все, что нужно для успеха при начальном обучении игре на трубе – это преподаватель с опытом, прилежный ученик, готовый на непродолжительные, но постоянные тренировки. В этом случае регулярность и постоянство имеют более важную роль, чем длительность занятий.

Легкость извлечения звуков

Самое главное правило, которое нужно запомнить ученику: легкость извлечения звука является показателем правильной работы всех деталей исполнительского аппарата.

Нередко наблюдается напряженная серьезность на лицах трубачей, как правило, играющих в джазе. В силу отсутствия опыта, ученик перенимает эту привычку, не фильтруя ее в своем сознании. Именно такое заблуждение приводит к тому, что первые звуки из трубы извлекаются в тяжелейших физических муках. И выходит не особо радующий слух результат. Это и подкрепляет среди начинающих веру в то, играть на трубе очень сложно, что для извлечения хоть какого-то звука из данного инструмента приходится прилагать множество усилий.

Но, если присмотреться более внимательно, можно без проблем заметить, что профессионалы каждый раз играют свободно и непринужденно. В среднем и нижнем регистре их игра даже вальяжна. Следует найти баланс меду подачей воздуха и сомкнутыми губами, а инструмент начнет звучать более легко и мягко. Только для верхнего регистра понадобятся несколько больше усилий и опыта. Поэтому самое главное – максимально расслабить свое тело, освободившись от лишнего напряжения, получив удовольствие от тех нот, которые берутся мягко и свободно. Тогда ученик постепенно может переходить и к верхнему регистру.

Немного терпения

Всегда нужно напоминать себе, что труба является не губным, а духовым инструментом. Мышцы дыхательного аппарата гораздо сильнее и больше губных мышц. Так что использовать нужно именно свое дыхание, не издеваясь над губами.

И помните, что в обучении главную роль играет не продолжительность уроков, а их качество и конечная цель.