Музыкальная школа – ночной кошмар или преимущество?

Обучение музыке с давних времен ценилось. Известно, что дети из богатых семей обязательно обучались музыке так же, как и иностранным языкам и бальным танцам. В настоящее время такое обучение могут себе позволить многие семьи, но всем ли детям необходимо посещать уроки музыки? Как не утратить желание к обучению, как догадаться, если музыкальная школа станет тяжелым грузом для ребенка?

Что нужно сделать вначале?

Итак, вы приняли решение отдать ребенку в музыкальную школу. Что нужно сделать в первую очередь? Конечно, родители задумываются о том, какой музыкальный инструмент они могут вписать в свой интерьер, и чтобы эта игра не раздражала соседей. В целом, стоит ли приобретать инструмент, ведь ребенок может ходить в репетиционный кабинет при школе? Если вы больше ни о чем и не подумали, то откажитесь от затеи искать школу для музыкальных уроков для ребенка.

В первую очередь, на что нужно обратить внимание – нравится ли ребенку музыка, тянется ли он к ней. То, что он напевает какие-то песенки из мультфильмов во время игры или прогулки на улице, еще не свидетельствует о том, что ему новое занятие придется по душе. Все мы напеваем что-то в душе, у кого-то лучше получается, а у кого-то хуже. Вот если ребенок старается играть на клавишах, что он услышал, или вечно отбирает у папы гитару – в таком случае можно думать о притяжении к музыке.

Еще очень важно спросить, чего хочет ребенок. Если ему нравится баян или барабан, то отдавать его на гитару будет неправильно. Конечно, скромная балалайка звучит намного тише барабана, но ребенок не этого хотел. Еще одним пунктом можно назвать подготовительные уроки и прохождение теста для поступления в школу музыки. Обычно именно благодаря подготовительному классу, ребенок может понять, что представляет собой урок музыки, будет ли ему интересно такое обучение. Если после пробного урока ученик в восторге, то конечно есть смысл двигаться в этом направлении дальше.

Выбор инструментов

Нередко родители сомневаются из-за стоимости инструментов. Отдельные виды инструментов приходится менять по мере взросления ребенка. Это с одной стороны дорого, но с другой – можно найти людей, которые уже переросли детские скрипки и желают их продать. Есть и другие инструменты, которые приобретаются раз и навсегда, к примеру, фортепиано – если внимательно изучить объявления в газетах, частенько такие громоздкие инструменты даже дарят, только бы получатель сам оплатил вывоз. И только от родителей зависит, будет ли инструмент задействован, или он будет только пылиться в углу, выполняя функцию подставки для фотографий или подделок ребенка.

Время на обучение

Нужно учесть время, которое понадобится на обучение. Обычно музыкальные уроки дают нагрузки 4 дня в неделю – занятия по сольфеджио, специальности, хору, музыкальной литературе. К тому же придется делать домашние задания. А если ученик посещает еще и другие кружки, то стоит задуматься, сможет ли он справиться с такими нагрузками.