Интересные статьи » Обучение игре на скрипке

Обучение игре на скрипкеНачать учиться играть на скрипке можно в любом возрасте, но все же чем раньше, тем лучше.

Для маленьких музыкантов 4 лет от роду производят специальные маленькие скрипочки, к ним также необходим смычок, мостик (подушечка) для того, чтобы инструмент было удобнее держать, и футляр. У многих учителей есть скрипки разных размеров для детей разных возрастов, их удобно брать в аренду на время, пока ваш ребенок не дорастет для скрипки следующего размера.

Нужно приучить ребенка беречь скрипку, ведь она достаточно хрупкая, именно поэтому футляр так важен. Хранить дома инструмент лучше вдали от окон и батарей. Чтобы отпугнуть насекомых, которые могут съесть конский волос на смычке, нудно положить в футляр немного гвоздики.

Перед тем как начать играть, на конский волос всегда наносят канифоль, которая похожа на желто-красную смолу, а потом протирают скрипку от канифольной пыли. С пальцев нужно снять все украшения. По окончании занятия на смычке нужно ослабить натяжение волоса.

Важно во время игры следить за тем, чтобы плечи, шея, руки и ноги были расслаблены. Смычок должен двигаться перпендикулярно струнам, иначе не получится хорошего звука.

На самых первых уроках детей учат играть щипками – пиццикато, без смычка.

Если вы отдали ребенка на занятия скрипкой, ему не стоит посещать спортивные занятия, на которых можно повредить пальцы, то есть волейбол и баскетбол.