Интересные статьи » Краткая справка о большом детском хоре имени Виктора Попова

Краткая справка о большом детском хоре имени Виктора ПоповаБольшой детский хор был образован в 1970 году при Государственном комитете Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию. За годы существования хор находился в различных подразделениях Гостелерадио. С ноября 2005 года Большой детский хор входит в состав Российской государственной радиовещательной компании «Голос России».

У хора огромный репертуар, охватывающий самые разные стили и эпохи. Это русская и зарубежная классика, духовная музыка, русские народные песни, песни народов мира, лучшие и всенародно любимые детские песни отечественных авторов, песни из популярных мультфильмов и кино, произведения современных композиторов, пишущих для детей. Хор создал большой фонд записей, насчитывающий несколько тысяч различных сочинений от небольших песен до кантат, симфоний и опер. Музыкальные произведения в исполнении сегодняшнего состава БДХ, наряду с записями прошлых лет, часто звучат в телевизионных и радиопрограммах.

Специально для хора создавали и создают свои произведения лучшие композиторы нашей страны. Творческая история хора связана с такими именами как Александра Пахмутова, Родион Щедрин, Владимир Шаинский, Евгений Крылатов, Олег Хромушин, Юрий Чичков и многие другие. С хором постоянно сотрудничают выдающиеся музыканты и оркестры. БДХ участвует в творческих проектах Владимира Спивакова, Владимира Федосеева, Михаила Плетнёва.

Хор выступает на сценах Большого зала Московской консерватории, концертного зала им. П. И. Чайковского МГАФ, Московского международного Дома музыки, Колонного зала Дома Союзов, Государственного Кремлевского Дворца, участвует в концертах, посвященных знаменательным датам и значительным событиям в жизни страны, благотворительных акциях. БДХ побывал на гастролях и участвовал в фестивалях более чем в 20 странах мира и всегда достойно представлял нашу страну. Коллектив неоднократно побеждал в крупнейших международных конкурсах.

Организатором и бессменным, на протяжении 38 лет, руководителем хора был лауреат премии Ленинского Комсомола (1980), народный артист РСФСР (1983), народный артист СССР (1990), лауреат премии мэрии Москвы в области литературы и искусства (1996), лауреат Государственной премии Российской федерации (2002), профессор и дирижер Виктор Сергеевич Попов. Награжден орденом Дружбы народов (1994) и наградой Франции — «Командор ордена литературы и искусства».

С 1 сентября 2008 года хор носит имя своего создателя.

Сегодня творческий коллектив хора работает для того, чтобы славная история Большого детского хора продолжалась. Чтобы традиции уникальной школы великого Виктора Попова сохранялись и давали новые ростки. Чтобы двери в волшебный мир музыки открывались для новых поколений.

Состав хора делится на три возрастные группы: младшая, средняя и старшая. Все они выступают как самостоятельно, так и в составе сводного хора. Постоянно в хоре находятся около 200 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Все они занимаются бесплатно. Единственный критерий, по которому производится отбор участников — музыкальная одаренность ребенка. Художественный руководитель и главный дирижер хора — заслуженный артист Российской Федерации Анатолий Львович Кисляков.