Интересные статьи » Музыка: выбор формы обучения

Выбор формы обучения в музыке, то есть, будет ли ребёнок ходить в музыкальную школу, или отдать предпочтение индивидуальным занятиям, зависит от конечного результата. То есть, будет ли ребёнок развивать музыкальную карьеру, или же занимается музыкой для личного развития. В любом случае главное, чтобы процесс обучения был удобным и приятным. Тем более, что каждая форма обучения имеет свои достоинства и недостатки.

Изучить расписание

Традиционно занятия в музыкальной школе идут параллельно с общеобразовательной программой. В этом случае взрослому человеку, изъявившему желание учиться музыке, будет не комфортно в одном классе с детьми. К тому же, под график занятости школьное образование не подстроишь, и наоборот. Проблему можно решить вечерней музыкальной школой, однако, не стоит ожидать серьёзного подхода к делу. Такие школы работаю «для души» и общего музыкального развития.

В этом случае индивидуальные занятие имеют преимущество, более того, педагог будет нацелен решать конкретные задачи.

Программа обучения

В музыкальной школе работают по стандартной программе, которая состоит из комплексного развития будущего музыканта. Достигается это за счёт изучения нескольких предметов (музыкальная литература, сольфеджио, выбор инструмента и т. д.). Но имеется и существенный недостаток — отсутствие индивидуального подхода. К тому же, не каждая музыкальная школа может предложить обучение по тому или иному инструменту, который выбрал ученик.

Но, выбирая индивидуальную форму обучения, нужно знать, где искать толкового преподавателя. Ведь это должен быть не просто талантливый музыкант, но и хороший учитель. Да и не у каждого человека с педагогическим образованием имеется творческих подход. Кстати, по окончании обучения никто не станет выдавать соответствующий документ.

Некоторые умудряются комбинировать обучение в музыкальной школе, дополнительно занимаясь с педагогами на индивидуальном уровне. В этом случае удобнее, если репетиторством будет заниматься тот же учитель, что и ведёт музыкальный класс.

Важные моменты саморазвития

К сожалению, в силу отсутствия индивидуального подхода, выбрать в музыкальной школе преподавателя не так-то просто. Да и сама школа не в состоянии разглядеть и максимально развить искру таланта в каждом ученике.

Легче тем ученикам, которые занимаются организацией своего времени и умеют работать с методиками, техниками пения и игры. То есть, речь идёт о саморазвитии. В этом случае опытный педагог может оказать бесценную помощь в недопущении многих ошибок, ускорив тем самым процесс обучения и личные успехи.

Что же касается индивидуальных занятий, то это больше путь гармоничного развития без учёта опыта. То есть, неважно, занимается человек музыкой с нуля, или готовится к поступлению в высшее и т. д. Стоит понимать и быть готовы к тому, что любой успех состоит из 1 % таланта и 99 % труда.