Что нужно знать для игры на фортепиано

Умение играть на музыкальных инструментах, хороший навык для любого культурного человека, а способность игры на фортепиано даст возможность продемонстрировать свои способности во многих интересных местах. Мелодичность и широкий спектр звучания делает этот инструмент во истину универсальным.

Основные принципы обучения

Игра на фортепиано не очень сложный процесс, конечно по сравнению с другими музыкальными инструментами, например, со скрипкой. Что же понадобится для того, чтобы научится играть на фортепьяно, помимо желания:

• музыкальный инструмент, без него невозможно научится играть, и вовсе не обязательно покупать классические большой инструмент, для начала обучения подойдет электронный синтезатор, сейчас их большой выбор по хорошим ценам;

• теория, без её изучения никак не обойтись, надо выучить ноты, научиться как играть на фортепьяно, аккорды, расположение рук на клавишах, все это можно с легкостью найти на просторах интернета с подробными видео уроками и советами;

• тренировки, как говорят:"Повторение - мать учения!", чтобы достичь результатов нужно будет занимать каждый день, нарабатывать навыки игры до автоматизма, только так можно начать играть;

• терпение, без него процесс обучения станет невозможным, первую композицию Вы сможете сыграть только после многих часов тренировок, и по началу даже не будете понимать, получается игра или нет.

Соблюдая все эти принципы и потратив много часов Вы сможете ощутить результат своих занятий.

Что нужно знать начиная учиться

В начале обучения будет необходимо наработать несколько базовых навыков, без которых дальнейшее обучение станет просто невозможным.

Самое первое, что нужно, так это выучить ноты, это не очень сложно поскольку нот всего семь. Надо понять, как они изображаются графически и как звучат, научившись читать ноты Вы сможете исполнять произведения по ним. Но в современном мире придумали более простой способ игры при помощи табулатуры, цифрами обозначаются какие клавиши нажимать и в какой последовательности.

Основной механический базис игры на фортепьяно это - аккорды. Они представляют собой комбинацию нот, которые играются в определенной последовательности и все вместе образую аккорд. Для того чтобы сыграть не сложную мелодию достаточно выучить порядка 14 аккордов, и Вы сможете воспроизвести практически любую современную мелодию, для классических произведений таких знаний будет недостаточно.

Далее предстоит изучить звучание октав, они располагаются от ноты "До" к "До", у всех октав разная высота звучания. Октавы идут от самой низкой до высокой, обычно используют не более пяти центральных октав, всего же их на клавиатуре фортепиано девять.

Физическая составляющая игры не менее важна, правильное расположение рук при игре, прямая и ровная посадка перед инструментом это - залог успешного обучения.






©2009-2024 Музыкальные школы Москвы; e-mail: info@muzshkola-msk.ru