Плюсы и минусы музыкального образования

Многие говорят, что музыкальное образование необходимо получать еще в раннем возрасте, когда ребёнок даже не пошел в школу. Так что уже восьмилетнему ребёнку могут вполне отказаться в музыкальной школе из-за его возраста, который превышает допустимый порог. Однако, тут надо понимать, что самый настоящий талант может объявиться в любом возрасте и раннем и постарше. Также дети, которые занимаются музыкой не имеет свободного времени, которое можно было потратить на какое-нибудь хоть немного совсем бесполезное занятие. Так что уроки в школе, а также занятие в музыкальных класс, домашние репетиции, и многое другое, входят в жизнь ребёнка и могут исключить его внедрение в неприятные компании. Многие говорят, что детство, проведённое с музыкальным инструментом это детство в пустую, однако это не так. Музыка может стать, как и основным занятием в жизни человека, так и его хобби. Запомните, что, если ваш ребёнок получил музыкальное образование, это еще не значит, что он сможет пробиться в достаточно суровый мир классической академической музыки, или же преуспеть в других любых музыкальных жанрах.

Плюсы

Однако, музыкальное образование сможет развить в нем дисциплину и усидчивость, сделать ребенка более настойчивым и целеустремлённым. Ведь чтобы обучаться в музыкальной школе нужны именно эти качества, а также устойчивость к стрессу.

А вот наличие музыкального образования у тех людей, которые достигли различных высот и профессионально занимаются музыкой, остаётся достаточно спорным вопросом. С одной стороны, музыкальное образование действительно помогает человеку лучше понимать звуки, а также более профессионально обращаться с инструментом, с другой стороны именно окончание музыкальной школы может помешать развитие творческого потенциала человека. Ведь полученные там навыки и новые знания не всегда можно применить, создавая новую музыку, и очень часто получается так, что человек, который получил высшее музыкальное образование просто сковывает свои идеи в те рамки, которые он получил в музыкальной школе.

Минусы

Так что нужно отдавать ребенка в музыкальную школу в тех случаях, когда он действительно проявляет талант к какому-либо инструменту, и действительно испытывает любовь к музыке. Однако, нужно понимать, что есть и такие дети, которые могут отчаяться после нескольких неудач и полностью потерять всю ту любовь к музыке какая у них была. Тогда именно родители должны ему дать понять, что неудачи бывают всегда, и не стоит отчаиваться если она постигла вас. Нужно четко идти к поставленной цели, и не отчаиваться. Но если у вашего ребёнка нет большой любви к музыке, лучше всего не отдавать его в музыкальную школу, ведь тогда он вряд ли из нее вынесет что-то для себя полезное. Лучше всего спросить, чем действительно хочет заниматься ваш ребенок, и идти именно от его интересов, а не от ваших предпочтений или же несбывшихся надежд стать, например, великим музыкантом. Ведь ваши дети это не вы сами, запомните это.






©2009-2024 Музыкальные школы Москвы; e-mail: info@muzshkola-msk.ru