Новости: 28.01.12 | Классика не выходит из моды

Для того чтобы правильно подобрать гитару, необходимо знать некоторые правила и устройство гитары. Классическая гитара снабжена грифом, который выполнен без анкерного стержня. Он широкий и плоский. Коробка классической гитары небольшая. Струны используются синтетические. Для того чтобы обучаться игре на гитаре в музыкальной школе, необходима именно классическая гитара. Синтетические струны (нейлоновые), предназначены именно для того, чтобы извлекать звук пальцами. На классических гитарах исполняют классические композиции, музыку испанского стиля – фламенко.

Размер гитары необходимо подбирать индивидуально. Все струнные инструменты исполняются в четырех размерах. 4/4 – это гитара, которая имеет полный размер; 3/4 – эта гитара составляет три четверти от полного размера гитары, 2/4 – эта гитара составляет две четверти полной гитары; и самая маленькая гитара – 1/4 - соответственно составляет одну четверть размера полного размера гитары.

Длина грифа корректируется возможностью исполнителя, во время настройки гитары, достать до того колка, который отвечает за правильное звучание (настройку) струны под номером четыре. При проведении настройки гитары посадка не должна изменяться, то есть должна быть абсолютно правильной. Рука при этом должна оставаться немного согнутой в районе локтевого сустава.

Корпус гитары должен быть такой величины, чтобы при условии, опять - таки правильной посадки, рука музыканта могла опереться об инструмент частью руки от локтя до запястья, а указательный и средний пальцы, находясь в полусогнутом состоянии, могли дотронуться до самой тонкой струны. Если при таком положении руки, пальцы не дотягиваются до струны, это означает, что гитара велика. Естественно, если инструмент не подходит по размеру, игра на нем не будет доставлять удовольствие музыканту.