Новости: 29.08.11 | V Открытый окружной фестиваль имени Эдварда Грига

В 2011 году прошел V Открытый окружной фестиваль имени Эдварда Грига, который проводится по инициативе Детская музыкальная школа имени знаменитого норвежского композитора. Традиционно в фестивале приняли участие учащиеся разных музыкальных и школ искусств Москвы и московской области. В этом году участников было 120 человек.

Фестиваль движется к достижению своей цели – популяризации творчества Эдварда Грига, привлечение внимания музыкантов к его наследию. Также благодаря фестивалю юные музыканты находят поддержку, получают новые возможности. Наиболее талантливые участники получают профессиональное поощрение. Это полезная работа и для преподавателей, которые участвуют в творческом процессе, профессионально совершенствуются.

Фестиваль получил финансовую поддержку от Посольства Королевства Норвегии, Управы района «проспект Вернадского» ЗАО города Москвы и других организаций. Их помощь позволила всем участникам мероприятия преподнести памятные подарки.

На фестивале, который прошел ярко и празднично, были не только конкурсные выступления учеников музыкальных школ, но и концерты профессиональных музыкантов. Открылся фестиваль выступлением солиста Московской государственной филармонии пианиста Андрея Шишканова, который исполнил балладу и фортепианные миниатюры Э.Грига. На фестиваль приехал фортепианный дуэт «DenaPianoDuo» из Норвегии, представивший серьёзную ансамблевую программу, включавшую лирические миниатюры Грига.

Жюри и оргкомитет конкурса оценили заслуги каждого юного музыканта. Чтобы выделить всех участников, были разработаны дипломы I и II степеней, а также диплом лауреата фестиваля. 25 лауреатов фестиваля получили приглашение выступить на торжественном концерте в Архиповском музыкальном салоне.






©2009-2024 Музыкальные школы Москвы; e-mail: info@muzshkola-msk.ru