ДМШ №71, Зеленоград

ДМШ № 71, Зеленоград – это музыкальная школа, которая была преобразована из вечерней школы общего дополнительного музыкального образования № 68.

В данной школе для детей обеспечивается обучение не только игре на музыкальных инструментах. Здесь формируются основы культуры и понимания искусства для детей, их духовное развитие, развивается большой интерес к музыке и пониманию того, насколько велика роль искусства, современной и классической музыки, развивается и расширяется кругозор учеников.

Отделения школы

В ДМШ № 71 в Зеленограде открыты такие отделения для обучения детей:

• Обучение игре на народных инструментах (балалайка, домра, аккордеон, баян, гитара);

• Обучение игре на фортепиано;

• Обучение игре на струнных инструментах (виолончель и скрипка);

• Обучение игре на ударных и духовых инструментах (саксофон, флейта, труба, барабаны);

• Обучение игре на электроакустических инструментах (синтезатор);

• Хореографическое отделение.

Длительность обучения на разных отделениях составляет от 5 до 7 лет.

Педагогический состав школы состоит из 60 сотрудников, 20 преподавателей получили высшую категорию квалификации.

Коллективы

Отдельное внимание в школе уделяется коллективному музицированию. В настоящее время здесь создано восемь коллективов:

1. Ансамбль «Раздолье»;

2. Оркестр народных русских инструментов;

3. Коллектив «Наигрыш»;

4. Ансамбль скрипачей;

5. Скрипичный коллектив дополнительной территории;

6. Группа гитаристов;

7. Ансамбль баянистов;

8. Младший и старший хор.

Оркестр народной музыки стал лауреатом Всероссийского конкурса имени Андреева и Будашкина.

Достижения школы

Ученики школы неоднократно получали дипломы и становились призерами городских и международных музыкальных конкурсов. Также ребята активно участвовали и получали высокие результаты на фестивалях детского творчества Москвы. Ученики обучались на мастер-классах с профессиональными педагогами колледжа музыки имени Шнитке, Государственной Московской консерватории Чайковского, а также Академии музыки Гнесиных.

С начала учебного 2010 года школа была переведена в новое здание, рассчитанное на шесть сотен учеников. Данное сооружение было возведено по индивидуальному проекту на проспекте Панфилова. Площадь школы составляет 7800 квадратных метров. Здесь предусмотрен концертный актовый зал на 320 зрителей, а также два зала для хореографии и камерный концертный зал на 150 мест.

Поступать в школу на новый учебный год ученики могут в конце весны.

Новые направления школы

С 2011 года в музыкальной школе действуют новые направления:

• Групповые занятия для учеников дошкольников, в рамках которых дети адаптируются к подготовке к школе – это платные занятия;

• Обучение игре на музыкальных инструментах и вокальные занятия для взрослых и детей (индивидуальные, групповые). Данное направление также платное.