Детские музыкальные школы Москвы / Детская музыкальная школа имени Н. Г. Рубинштейна / Мемориальная комната памяти Н.Г. Рубинштейна

В детской музыкальной школе имени Н. Г. Рубинштейна есть не только несколько концертных залов, прекрасно оснащенные классы, но и Мемориальная комната, которая посвящена памяти выдающегося дирижера, пианиста и общественного деятеля, Николая Григорьевича Рубинштейна, в честь которого школа была названа в 1999 году.

Из-за незаслуженного забвения имени основателя Московской консерватории собрать информацию о нем было очень трудно. Дирекции школы в работе с архивами и поиском экспонатов очень помогли сотрудники ГЦЦМК им. М.И. Глинки И.М. Медведева и Е.В. Востокова. Также ими был подарен портрет Н. Г. Рубинштейна работы художника С. Гусейнова.

В школьной Мемориальной комнате находятся не только документы, описывающие деятельность пианиста, но и воспоминания его родственников и современников. Тут же есть и записи произведений Рубинштейна, которые очень редко исполняются. Здесь хранится запись Первого Открытого конкурса пианистов им. Н.Г. Рубинштейна, который проходил в 2001 году. Каждый год 19 декабря в музыкальной школе устраивают концерт, посвященный Н. Г. Рубинштейну, на котором исполняют его произведения.