Детские музыкальные школы Москвы / Детская школа искусств имени Е.Ф. Светланова

Детская школа искусств имени Е.Ф. Светланова была создана в 1988 году, и тогда это была просто музыкальная школа. Преподаватели школы обратились с просьбой к Евгению Федоровичу Светланову, после чего в 2002 году школе присвоено имя Евгения Федоровича Светланова. Полное название школы сегодня - Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «Детская школа искусств имени Е.Ф. Светланова». Сам музыкант приехал на торжественную церемонию переименования школы в 2002 году, и этот день стал традиционным праздником «Днем школы», на который обязательно приезжает и сам Евгений Федорович.

В школе получают дополнительное образование более 600 учеников. Школа располагает хорошо оснащенными классами, концертным залом, классами для занятий хореографией, живописью, скульптурой, есть театральный зал и компьютерный класс.

Всего в школе существует восемь отделений. Это хореографическое, музыкальное, фольклорное, изобразительного искусства, театральное, компьютерное, эстрадное, а также подготовительное, куда зачисляют детей от 3 с половиной лет для подготовки к общеобразовательной и специализированной школам. Есть как бюджетные отделения, куда принимаются дети в возрасте от 6 до 12 лет, так и платные, на которых учатся ребята, начиная с 3.5 лет.

В концертном зале школы проводятся различные конкурсы и фестивали, например, конкурс Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена Москвы», Московский международный фестиваль-конкурс детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа», городской конкурс гитаристов и т. д. также в школе есть музей величайшего музыканта современности Евгения Федоровича Светланова, который является единственным в мире.