Музыкальная школа имени С.И. Танеева

Музыкальная школа для детей имени Танеева находится в родовом особняке рода Танеевых. Данное заведение дополнительного образование стало преемником музыкальной школы, которая существовала в Москве в двадцатых годах прошлого столетия.

В данном особняке в свое время обитало три поколения семьи гениального композитора Танеева, а именно его родители, родной брат со своими детьми и супругой.

Дом Танеевых всегда был гостеприимен для коллег и друзей, учеников и учителей композитора, сюда приходили люди, которые прославили русскую культуру, а именно композиторы Ляпунов и Чайковский, виолончелист Брандуков, пианист Зилоти, художник Маковский, профессоры Преображенский, Столетов и пр. Нередко к Танееву приходили Рахманинов, Аренский, Скрябин.

Сергей Иванович Танеев

Танеев был педагогом от Бога. Этот человек разработал собственную творческую методику. Его преподавание подчинялось центральной для него идее исторической преемственности в музыкальной эволюции и сочеталось с последовательной художественной направленностью.

Данное педагогическое направление стало близким для коллектива современной музыкальной школы.

Обучение в музыкальной школе имени Танеева

В ДМШ в настоящее время учатся исполнительскому мастерству в классах фортепиано, виолончели, арфы и скрипки, тубы, саксофона, кларнета, гитары, ударных инструментов и тромбона.

В школе имеется вокальное и хоровое отделение. Заведение работает по семилетней программе, которая была принята в системе музыкального образования Российского Министерства культуры.

Достижения музыкальной школы и ее учеников

Начинающие музыканты школы сегодня занимаются активной концертной работой, они дают выступления в лучших столичных залах: в Малом и Большом театре, в Московской консерватории, в Оружейной кремлевской палате, в Международном Доме Музыки, в Концертном зале имени Гнесиных, в Российском Фонде Культуры, в Доме Композиторов, и даже заграницей.

Ученики школы Танеева каждый год становятся участниками и победителями почетных московских, международных и всероссийских фестивалей и конкурсов. Большинство лауреатов этих соревнований получили стипендию Благотворительных фондов В. Крайнева, В. Спиваковаа, Межрегиональной организации «Новые имена», а также государственную стипендию «Молодые дарования».

Высокие достижения детей в области музыкального исполнительства стали результатом самоотверженного труда коллектива педагогов детской школы Танеева.

Школа имеет статус бюджетного государственного образовательного заведения. Она была основана в 1991 году по приказу Премьера Московского правительства и по согласованию с комитетом культуры Москвы. Прием учеников в школу на бюджетной основе проводится круглый год, в том числе желающие это могут сделать через электронную запись на сайте, где присутствуют данные о том, какие имеются вакантные места. Можно подать заявку о приеме ребенка в школу и при личном посещении заведения.