Музыкальная школа имени Г.В. Свиридова

Музыкальная школа для детей имени Г.В. Свиридова – бюджетное государственное заведение дополнительного образования школьников в Москве. Оно удостоено носить имя талантливого композитора современности – Георгия Свиридова.

Открытие детской школы искусств состоялось в 1969 году. Учредителем стал Московский Департамент культуры.

В настоящее время в школе работает более 70 высококвалифицированных преподавателей, которые занимаются обучением более семи сотен учеников. В отделении для дошкольников занимаются ребята от четырех до шести лет.

Специальности и профиль обучения

В школе имени Свиридова можно получить музыкальное образование по следующим направлениям:

• скрипка;
• фортепиано;
• виолончель;
• флейта;
• блок-флейта;
• саксофон;
• кларнет;
• труба;
• туба;
• гитара;
• ударные инструменты;
• аккордеон;
• баян;
• домра;
• балалайка;
• синтезатор;
• пение – сольное и хоровое;
• гусли;
• бас-гитара.

Преподавание проводится на русском языке. Доступ к телекоммуникационным и информационным сетям для учеников в настоящее время не предполагается. При школе работает интернат, общежитие. Обучение доступно только в дневной форме.

История школы

Детская школа музыки имени Свиридова начала свою историю еще с 1960-х годов. Тогда один из преподавателей музыкальной школы имени Поморцева собрал бывших выпускников данного учебного заведения и открыл при общеобразовательной школе музыкальные классы.

В этих музыкальных классах первыми преподавателями стали молодые студенты училищ культуры, а именно пианисты Корнеева, Куперман, Голоцван, баянисты Кириллов и Орлова, скрипачи Лукина и сестры Морозовы, и другие.

Поскольку на базе общеобразовательного учебного заведения были открыты классы музыки по программе музыкальных школ для детей, согласно приказу Управления культуры, их решили выделить как самостоятельную музыкальную школу. В 1969 году в школе обучалось 86 учеников. В середине 80-х годов весь коллектив педагогов, вместе с инструментами и необходимым инвентарем переехал в новое здание с 40 просторными классами и двумя залами для концертов.

В настоящее время данное бюджетное заведение дополнительного образования находится в том же здании. Однако преподавательский состав за эти годы увеличился до семисот человек. В школе открылись новые отделы, к примеру, духовой отдел, отдел народных инструментов.

Школа в наше время

В 2005 году в школе имени Свиридова был открыт класс пения.

В нулевых годах были основаны такие творческие коллективы:

• Оркестр народной музыки;
• Струнный ансамбль;
• Духовой оркестр;
• Шесть хоровых коллективов;
• Ансамбль гитаристов.

Ансамбли, оркестры и юные музыканты-солисты – все ученики школы активно участвуют в концертах и музыкальных конкурсах города и области. Некоторые талантливые ребята участвуют в межрегиональных фестивалях и международных конкурсах, достойно представляя честь московской школы искусств.