Музыкальная школа для детей В.С. Калинникова

Впервые музыкальная детская школа имени В.С. Калинникова открыла свои двери беред учениками в начале осени 1965 года. Школу открыли по решению Исполкома Моссовета. Тогда она находилась в небольшом особняке зеленого уютного поселка Северный.

Первый директор

Первым директором школы был назначен М.И. Степин – заслуженный деятель культуры. На то время он лично руководил духовым оркестром в Доме культуры. Мужчина организовал духовой оркестр под веселым названием «Дружные ребята» и в течение долгих лет оставался его главным дирижером. Сейчас он заведует отделом ударных и духовых инструментов, обучает молодых учеников, стараясь привить им любовь к искусству. Именно он стал основателем тех традиций, которые до сих пор остаются основополагающими и поддерживаются его приемниками. Среди них профессиональный уровень обучения, воспитание культуры общения и поведения учащихся, и главное – уважение к личности каждого ребенка.

В год открытия в школу пришло 50 учеников. Они были распределены на специальности: баян, фортепиано, духовые инструменты, аккордеон. Первыми учителями вместе со Степиным были И.И. Лопухова, И.И. Ерихова, Г.Г. Егманов.

В начале 70-х годов небольшое сооружение музыкальной школы В.С. Калинникова отдали под библиотеку. А школа была переведена в более просторное здание детского сада. И по сей день здесь продолжают заниматься юные любители музыки.

Работа музыкальной школы сегодня

Это учебное заведение прошло долгий путь от среднего поселкового учебного заведения до одной из самых известных и популярных в столице. В 1997 году за заслуги в музыкальном образовании детей школе присвоили имя выдающегося композитора В.С. Калинникова.

В настоящее время директором школы является Нина Ивановна Нелюбова, являющаяся выпускницей Института культуры Москвы. В течение долгого времени Нелюбова была куратором школы, занимала пост начальника Управления культуры в административном Северо-Восточном округе. Она получила множество наград за активную деятельность в данной области.