Чему обучают в музыкальной школе искусств

Если вы любите музыку и хотели бы заниматься ею более профессионально или занять ею своего ребенка, то вас наверняка посещала мысль найти в музыкальную школу. Но что же там можно получить? Чему там вообще учат? Эти вопросы встречаются перед нами довольно часто и в данной статье мы во всем разберемся.

В музыкальной школе искусств вы найдете такие предметы:

• Специальность

• Сольфеджио

• Музыкальная литература

• Хор

• Оркестр

• Ансамбль

• Дополнительный инструмент

Разберем некоторые предметы подробнее.

Специальность

Первым делом музыкальная школа искусств подбирает вам специальность. Данный предмет проводиться индивидуально для каждого ученика и тут его будут учить играть на выбранном им инструменте, будь то виолончель, скрипка, фортепиано или труба. Данное занятие одно из полезнейших, так как ученик сможет получить практические навыки игры на инструменте, а также чтение нот. Специальность продолжается в течении всего времени обучения в музыкальной школе, а в неделю она занимает около двух часов.

Сольфеджио

Второй по важности является дисциплина, развивающая музыкальный слух ученика с помощью вокала, определения нот на слух и дирижирования. Предмет полон теоретических знаний о музыке. Занятия проводятся в группах, а не индивидуально как специальность.

Музыкальная литература

Данный предмет, как и сольфеджио проводится для небольших групп учеников. Музыкальная литература не будет вам знакома на начальном этапе, ее добавляют в учебный процесс позже и тратят на нее 4 года. Придя на данное занятие вы сможете узнать об истории музыки и о множестве ее граней, узнать об искусстве в целом и в подробностях, познакомиться вас великими композиторами иих творениями. Здесь вы начнете разбираться в жанрах и в их различиях между собой.

Хор и оркестр

На занятиях по хору вас научат создавать общее творение. Залогом успеха на данных занятиях является коллективность и способность слушать не только себя и инструмент, но и пение других людей. При этом, естественно, надо не отвлекаться от своей партии. То есть, надо не только слышать, не перетягивая на себя одеяло, но и самому не потеряться и не сбиться.

Логика в оркестре такая, как и в хоре. Слушай, но не отвлекайся. Здесь вас научат следить за дирижером и понимать, что от вас хотят. Так как оркестр это прежде всего командная работа, то необходимо по указанию дирижера вместе увеличивать и уменьшать громкость, темп и т.п.

Посещая такую школу вы в полой мере сможете погрузиться в мир музыки и научиться не только воспроизводить музыкальные произведения с помощью вашего инструмента или вокала, но и определять, что вы слышите, разбивать для семя музыку на составляющие и слушать кого-то одного. Когда играет огромный оркестр. Музыкальная школа, конечно, не финал, но очень хорошее начало.