Музыкальная школа им. Гедике

Музыкальная школа для детей №88 была основана в 1987 году. Изначально на ее месте находилась Вечерняя школа музыкального образования, которая работала с 1965 года. В настоящее время музыкальная школа имени Гедике является бюджетным государственным заведением дополнительного музыкального образования для детей в Москве.

История школы

В начале девяностых годов постановлением столичного правительства детская школа музыки №88 была переименована в школу имени А.Ф. Гедике. Как известно, Гедике – выдающийся органист, композитор, пианист, работавший профессором в Государственной Московской консерватории. Также он получил звание заслуженного артиста РСФСР.

Направления деятельности

Детская школа музыки находится в центрально части Богородского района Восточного округа Москвы. Данное учебное заведение ведет набор учеников по следующим направлениям:

• Фортепиано;

• Сольное пение;

• Гитара;

• Деревянные духовые инструменты;

• Струнные смычковые.

Также ученики школы могут воспользоваться уникальной возможностью обучения в классах клавесина, органа и арфы.

Кроме занятий, обучающих игре на музыкальных инструментах, ученики посещают лекции и изучают теоретические дисциплины – музыкальную литературу и сольфеджио.

Коллективы школы

В школе созданы и работают следующие коллективы талантливых учеников:

• Ансамбли баянистов;

• Оркестр народных инструментов;

• Коллектив аккордеонистов;

• Группа скрипачей;

• Ансамбль гитаристов;

• Коллектив флейтистов;

• Оркестр домристов;

• Вокальный ансамбль девочек и мальчиков;

• Старший и младший песенный хор.

Достижения музыкальной школы им. Гедике

В течение последних лет в образовательном учреждении были открыты новые отделения: классы гобоя, саксофона, эстрадного и академического вокала. Также был организован джазовый ансамбль и класс эстрадной импровизации.

Сегодня в школе обучается 370 детей. Поскольку, количество попасть на обучение в данное учреждение слишком велико, прием в школу проводится на конкурсной основе по всем специальностям. Педагоги проводят вступительные прослушивания талантливых детей. Для самых маленьких учеников обеспечено подготовительное обучение.

Каждый год солисты и коллективы школы Гедике участвуют в фестивалях в столице и на международном уровне, они получают почетные награды и занимают призовые места.

Среди учащихся имеется немало дипломантов и лауреатов Всероссийских, городских и Международных конкурсов и фестивалей. Многие получили стипендию Префекта ВАО города Москвы и стали участниками конкурсной программы «Новые имена», которая проводится среди разных стран мира.

Педагоги школы отличаются высоким профессионализмом, и каждый год в ряды учителей вступают молодые выпускники лучших музыкальных вузов. В 2009 году в школе им. Гедике был организован ансамбль певцов Педагогической филармонии, в состав которого вошли молодые преподаватели, победители всероссийских конкурсов.