Детские музыкальные школы Москвы / Детская музыкальная школа им. А.Островского / Отчетные концерты вместо экзаменов

В обычной музыкальной школе зачеты и экзамены принимает специальная комиссия, в которую входят только преподаватели школы. Сама обстановка является стрессовой для ученика, которому надо не только все правильно сыграть, но и показать свой артистизм, а условия для этого никак не располагают – строгая комната, серьезные педагоги, никого из близких. Многие дети от этого смущаются, из-за чего потом преподаватели запишут, что на эстраде он многое теряет.

Такая система может нанести вред юному пианисту. Ведь музыка – это общение с музыкой, по выражению академика А.Н.Леонтьева. Поэтому в ДМШ №8 имени Аркадия Островского нет стандартных зачетов и экзаменов, вместо этого каждый ученик три раза в год выступает на концерте-зачете или концерте-экзамене, после которых преподаватели проводят закрытые обсуждения выступления каждого ребенка. Но это настоящие концерты, с полным залом, в котором сидят поддерживающие ребенка родители и знакомые. Такое сольное выступление, которое наградят громкими аплодисментами, будет приятно каждому ребенку. Каждый имеет возможность выступить, почувствовать себя настоящим артистом. Кроме того, это опыт выступления в концертном зале перед публикой. Это полезный и приятный праздник для всей школы.