Детские музыкальные школы Москвы / Детская музыкальная школа №34 им. Г.Г. Нейгауза

Одна из самых старых музыкальных школ Москвы – ДМШ №34 им. Г.Г. Нейгауза, ведь ей уже больше 50 лет. По постановлению Правительства города Москвы имя пианиста и педагога Генриха Нейгауза было присвоено школе в 1995 году. В связи с этим в школе был организован музей, который посвящен этому всемирно известному музыканту. Один из важнейших экспонатов музея – рояль пианиста.

О том, на каком высоком уровне находится преподавание в школе, можно судить по именам ее выпускников: Михаил Цинман, Ирина Чистякова, Надежда Петерсон, Иван Соколов, Иван Шульженко, Даниил Борзенко и другие.

В школе есть прекрасная традиция возвращения лучших выпускников в школу уже в качестве преподавателей. Таким образом происходит преемственность поколений, а с ней и всех наработок и традиций, так сохраняется дух школы. Педагоги ДМШ им. Г.Г. Нейгауза постоянно развиваются профессионально, выступают вместе с учениками с концертами, часто ездят с концертными программами за рубеж. Уже побывали в Эстонии, Италии, Венгрии, Голландии, Финлялндии, Турции, Франции и др.

Цель преподавательского состава школы – создать рабочую творческую атмосферу. Для этого постоянно происходит обмен опытом, проводятся различные семинары по новейшим методикам преподавания музыкальных дисциплин. Также важны и творческие связи школы. С ее коллективом работали и работают известнейшие композиторы и музыканты, среди них можно назвать Н. Ракова, Д. Кабалевского, А. Новикова, М. Иорданского, Е. Либермана, А. Корсакова, Л. Наумова.

Профессора музыкального искусства проводят для учеников и педагогов школы мастер-классы и дают концерты.

Сегодня в школе преподаются следующие специальности: саксофон, гобой, арфа, флейта, скрипка, фортепиано, кларнет, виолончель, домра, балалайка, гитара, баян, аккордеон. Также есть подготовительное отделение для детей 4 – 7 лет.