Детские музыкальные школы Москвы / Детская музыкальная школа № 83 г. Москвы

В 1985 году была открыта детская музыкальная школа №83, которая является специализированной духовой музыкальной школой. С 1993 года это учебное заведение носит имя Михаила Иннокентьевича Табакова, выдающегося русского трубача, который стал основоположником отечественной школы трубачей. В 2007 году школа получила новое современное здание на ул. 26 Бакинских Комиссаров, д. 12.

Сейчас в этой небольшой уютной школе обучается всего 200 детей. Большая половина ее выпускников продолжает музыкальное образование, ребята поступают в средние специальные и высшие учебные заведения, чтобы стать профессиональными музыкантами.

В школе программа рассчитана на 5 и 7 лет обучения, в зависимости от специализации. Ребята могут выбрать себе инструмент по вкусу: флейта, блокфлейта, фагот, кларнет, гобой, саксофон, труба, валторна, эйфониум, туба, тромбон и ударные инструменты.

Помимо занятий по выбранной специальности учащиеся посещают уроки игры на фортепиано, основы нотной грамоты и истории музыки. Ученики младших классов поют в школьном хоре, а ребята постарше играют в духовом оркестре.

Духовой оркестр музыкальной школы – лауреат множества различных фестивалей, в том числе и зарубежных (оркестр часто выезжает в другие страны с концертами, например, в Германию, Францию, Австрию). Руководит оркестром Анатолий Михайлович Паутов, дирижируют Владимир Борисович Исаев и Руслан Георгиевич Мелаев. В этом году духовой оркестр школы стал лауреатом фестиваля "Будущее без войны", который проходил в память о 65-летней годовщине победы.

Школа является организатором разных конкурсов и фестивалей среди исполнителей, играющих на духовых музыкальных инструментах. Среди прочих, это фестиваль им. Табакова и фестиваль им. Должикова.