Детские музыкальные школы Москвы / Детская музыкальная школа №81 им. Д. Д. Шостаковича

Расположенная рядом с архитектурно-историческим памятником Москвы Музеем–усадьбой «Кусково» детская музыкальная школа имени Дмитрия Дмитриевича Шостаковича была основана Департаментом культуры г.Москвы. На сегодняшний день в ней занимается 620 учеников в различных отделах: фортепианный, хоровой, отдел духовых и ударных инструментов, в котором учатся играть на флейте, гобое, трубе, кларнете, саксофоне, ударных инструментах, в отдел оркестровых инструментов осваивают скрипку, арфу, виолончель, есть и теоретический отдел, в котором все учащиеся школы изучают сольфеджио и музыкальную литературу.

Учебный план школы также предусматривает и дополнительные курсы: общее фортепиано, орган, вокал, аккомпанемент, подбор по слуху, для старшеклассников – основы дирижерского искусства.

В школе есть эстрадно-симфонический, духовой и оркестр народных инструментов, также несколько ансамблей – лауреатов различных конкурсов: вокально-хоровой, ансамбль скрипачей, виолончелистов, домристов. Работают три академических хора.

Педагогический коллектив школы всегда стремится к творческому поиску новых методик музыкального обучения. Различные семинары, открытые уроки, контакты с крупнейшими музыкальными центрами страны активно этому способствуют.

Учащиеся школы постоянно принимают участие в различных конкурсах городского, регионального, всероссийского и международного уровня и часто становятся их дипломантами.