Детские музыкальные школы Москвы / Детская музыкальная школа им. Я.В. Флиера

Детская музыкальная школа № 16 им. Я.В. Флиера была открыта в 1950 году. Уже более 50 лет она находится в жилом доме по адресу ул. Маршала Новикова, д. 16.

В начале своей деятельности школа обучала детей только по двум специальностям: аккордеон и фортепиано, сегодня же юные музыканты могут научиться играть на таких музыкальных инструментах как фортепиано, скрипка, виолончель, аккордеон, гитара, арфа, баян, кларнет, флейта, труба, саксофон, ударные инструменты, академический вокал. А количество учеников, которое при открытии школы составляло 12 человек, сейчас достигает 500 детей. Преподавательский состав школы насчитывает около 70 квалифицированных специалистов, среди которых – трое "Заслуженных работников культуры РФ" и один "Заслуженный деятель искусств РФ".

Имя выдающегося российского музыканта, пианиста и педагога Якова Владимировича Флиера было присвоено школе в 1922 году. всего боле 3,5 тысяч учеников выпустились из музыкальной школы. Из них профессиональными музыкантами стали более 400 человек.

Ученики школы участвуют во многих городских и российских конкурсах и фестивалях, например, в конкурсах им. С.Рахманинова, «Золотое кольцо», «Дружба городов России», «Новые имена», «Наши надежды», «Первые шаги», «Майкапаровские встречи» и другие.