Детские музыкальные школы Москвы / Детская школа искусств № 11

Детская школа искусств №11 была открыта в 1968 году. Она располагается в уникальном здании, построенном по проекту архитектора Ф.М. Гожевского.

За 40 лет своей работы школа не только осуществляла художественное и музыкально-эстетическое воспитание детей, ее преподаватели стремились развивать художественный вкус своих учеников, находить и развивать творческие их задатки. Всего в школе 3 отделения: музыкальное, отделение изобразительного искусства и хореографическое. На данный момент в школе обучается около тысячи ребят разного возраста.

На музыкальном отделении дети занимаются такими дисциплинами как специальность, сольфеджио, коллективное музицирование, то есть оркестр или хор, музыкальная литература. Также есть дополнительные предметы, которые ребята могут посещать по выбору. Это - ансамбль, аккомпанемент, слушание музыки, композиция, народное творчество, основы дирижирования, ритмика.

В ДШИ № 11 работают духовой и камерный (струнный) оркестры. Помимо них функционируют ансамбли гусляров, скрипачей, трубачей, а также русских народных инструментов «Мозаика» и «Ясенька» (фольклорный ансамбль).

Есть в школе и хоровой отдел, которым руководит Людмила Алексеевна Серостанова, которая воспитала ряд профессиональных музыкантов. В школе есть младший и старший хоры.

В2004 году в школе создали хореографическое отделение. Более старое отделение – изобразительного искусства. На нем преподают живопись, композицию, рисунок, историю искусства и скульптуру. Также дети выходят на пленэрную практику.