ДМШ имени Ю.А. Шапорина

История школы

В середине 30-х годов прошлого столетия на базе кружков музыки в общеобразовательных заведениях Дзержинского района Москвы была открыта ДМШ имени Шапорина, а также курсы музыкального общего образования.

С этого времени началась история Детской школы музыки имени Ю. Шапорина, которому в прошлом году уже исполнилось 80 лет.

Как все начиналось?

Начало было нелегким. Всего несколько комнат при клубе Торгсина, а классы на дому в квартирах педагогов, приемные экзамены в гостях у председателя родительского комитета.

Только спустя два года благодаря усилиям первых основателей школы, это учебное заведение получило собственное здание на улице Сухаревская, 7-й дом.

Первые преподаватели

У истоков школы стояли талантливые музыканты и замечательные преподаватели, которые привнесли в школу самые лучшие традиции отечественного музыкального образования и обучения. Первым директором заведения был И. Н. Акштейн, который за короткое время смог сплотить педагогический коллектив. Да и сами преподаватели были настоящими энтузиастами и фанатами своего дела.

Среди первых учителей можно назвать Е. Доброхотову, М. Кипп, О. Бродскую. Э. Виленскую. Теорию музыки преподавала Л. Гродзенская, которая была большим специалистом в области воспитания детей. А педагог Н. Владимиров со временем самостоятельно составил учебники по музыкальной литературе для учеников детских музыкальных школ. По его методикам выучилось не одно поколение музыкантов.

К пятилетнему юбилею школа завоевала статус одного из самых востребованных заведений среди всех московских музыкальных школ.

Новый этап жизни школы

В шестидесятых годах начался новый жизненный этап в истории школы. Ученики ДМШ вышли на конкурсный путь. Они стали побеждать в городских соревнованиях, получать награды и грамоты. В то время директором заведения была М.Д. Фадеева. Своей деятельностью она умела зажечь, убедить учеников, вселить в них веру в собственный талант. В эти годы лауреатами городских и областных конкурсов становились ученики оркестрового, фортепианного, народного, духовного и теоретического отделов.

Высокую оценку и признание многолетнего труда творческий коллектив получил в 1971 году, когда Совет Министров России присвоил ДМШ имя великого музыканта Юрия Александровича Шапорина. С тех пор заведение с честью носит имя этого талантливого композитора, участвуя в самых ярких музыкальных мероприятиях Москвы.