Детские музыкальные школы Москвы / Хоровая Школа мальчиков и юношей «Дебют»

Старая традиция российской певческой культуры – это хоры мальчиков, которая сегодня все еще сохраняется. На базе средней школы № 644 Северо-Западного учебного округа существует Хоровая Школа мальчиков и юношей «Дебют». Ее организовала как окружной хор Алла Олеговна Ястребова в 1997 году. Всего за несколько лет этот хор наиболее перспективным и профессиональным хором Москвы.

В начале деятельности этого коллектива хор состоял из 21 мальчика, а сегодня в хоровой школе учатся пению 350 ребят. Возраст учащихся – от 4 до 18 лет. Всего в школе 7 хоров разной направленности, которые часто выступают на различных концертах и фестивалях.

Звание «Образцовый детский коллектив» хор получил в 2004 году, тогда же он был преобразован в школу. К тому времени уже существовал ансамбль народных инструментов, а потом было создано и отделение для девочек и эстрадная студия «Родники».

В коллективе школе работают 60 профессиональных педагогов. Они обеспечили высокий уровень коллектива, который много раз становились лауреатами различных конкурсов, как российских, так и международных.

Обучение в хоровой школе включает уроки по звукоизвлечению, дыханию, основным профессиональным и методическим принципам хорового искусства, а также музыкальную грамоту, игру на различных музыкальных инструментах. Дети учатся в школе бесплатно.