Детские музыкальные школы Москвы / Детская Музыкальная Школа имени Р. М. Глиэра

История школы начинается с того, что Детская музыкальная школа №7 была открыта в 1933 году. Педагогический состав школы мог гордиться такими известными преподавателями как Сапожников, Кондрашина, Михальчи, Факторович, Цыбин, Василевский и др., директором школы была прекрасный музыкант и педагог М. М. Ковалева. Такие выдающиеся музыканты как Г. Г. Нейгауз и А. И. Ямпольский давали здесь мастер-классы.

Во время Великой Отечественной войны школа не работала, но все инструменты и материальная база помещений сохранились благодаря П. М. Деминой, которая рабтала завхозом. В 1944 году школа вновь открыла свои двери маленьким музыкантам. В ней преподавали известные педагоги. Например, Л. И. Фихтенгольц, И. М. Самойлович, Б. Я. Вайншенкер. В одном здании со школой располагалось дирижерско-хорового отделения музыкально-педагогического училища им. Октябрьской революции, благодаря чему в школе был задан высокий исполнительский уровень.

В школе сложился особенный подход к преподаванию, который подразумевает наибольшее раскрытие индивидуальности ребенка, подбор нужного репертуара для него, кропотливость в отработке мельчайших деталей, воспитание внимания к культуре звука. Эти традиции передаются из поколения в поколение преподавателей школы.

На сегодняшний день в школе обучаются 480 детей и работают 4 отделения: струнное, где преподаются скрипка, виолончель и арфа, фортепианное, духовых и ударных инструментов (флейта, гобой, кларнет, саксофон, тенор, валторна, ударные инструменты), народное (балалайка, гитара, баян, аккордеон, домра). Последним было открыто отделение эстрадного вокала.

Школа носит имя выдающегося русского композитора Р. М. Глиэра с 1993 года. Был создан музей, посвященный его жизни и творчеству.