ДМШ им. Пастернака

Бюджетное Государственное учреждение внеклассного образования города Москвы – ДМШ имени Бориса Пастернака было открыто в 1990 году. Изначально у музыкальной школы не было своего здания. Только спустя два года учреждение переехало в первый корпус на улице Лукинская, дом 7.
В 2003 году детская музыкальная школа расширилась, благодаря открытию филиала в районе Внуково.
В настоящее время бюджетное отделение учреждения обучает более четырех сотен детей и подростков. В школе работает 38 концертмейстеров и преподавателей. В здании имеется свой концертный зал, рассчитанный на 120 зрителей, а также камерный зал, где могут поместиться 70 гостей.

Особенности и условия в школе

Теоретические аудитории оборудованы аудио- и видеоаппаратурой. В школе имеется собственная нотная библиотека.
За все время работы учреждения школу окончили более 1000 учеников. По окончании учреждения выдается специальное свидетельство государственного образца. А выпускники школы получают возможность поступать в высшие и средние учебные заведения музыкального направления.
Обучение в школе проводится на русском языке по заранее составленным учебным программам и планам Министерства культуры России. Ученикам предлагаются на выбор следующие специальности:

• Скрипка;
  • Фортепиано;
  • Кларнет;
  • Саксофон;
  • Баян;
  • Домра;
  • Аккордеон;
  • Гитара;
  • Хоровое пение;
  • Балалайка.

Кроме обучения навыкам владения различными музыкальными инструментами, ученикам преподаются такие дисциплины:

• музыкальная литература;
  • сольфеджио;
  • слушание музыки;
  • оркестровая музыка;
  • класс ансамбля;
  • класс аккомпанемента.

Идейным вдохновителем ДМШ является Борис Пастернак. Школа призвана воспитывать гармоническое развитие, духовное богатство, творчество, активность в своих учениках. Здесь все учащиеся получают общее музыкальное образование.
Школа музыки детям предоставляет возможность продолжить дальнейшее профессиональное обучение в средних специальных и высших учебных заведениях.

Просветительская деятельность

Чтобы привлечь детей для обучения в школе музыки, преподаватели ДМШ ведут развернутую культурную и просветительскую работу в Москве. Ученики с большим желанием принимают участие в концертах в средних школах, детских садиках, на концертных площадках. Также ребята выступают для Центра ветеранов войны, в ЦСО в Ново-Переделкино. Каждый год коллективы школы принимают участие в хоровых фестивалях Москвы, а также в других областных и столичных конкурсах. Ученики получают подарки и грамоты.
Ежегодно в школе работает лекторий музыки, который проводит плановые концерты и лекции по юбилейным и памятным датам известных российских и иностранных музыкантов и композиторов. Традиционными стали мероприятия в честь Дня Победы, Дня города, 8 марта, Дня учителя и др. Самым любимым праздником первоклассников стало «Посвящение в музыканты». Такие концерты организовываются преподавателями и учениками ДМШ.