Детская музыкальная школа №100

Бюджетное государственное заведение дополнительного образования в Москве ДМШ №100 – это школа эстетической художественной направленности, созданная специально для обучения подростков и детей музыкальному творчеству.

Задачи школы

Школа занимается развитием творческих музыкальных способностей маленьких личностей – учеников. Задача педагогического состава – найти одаренных детей и помочь им развить музыкальный талант. В настоящее время уроки проводятся в здании СОШ №1297. Педагоги стремятся воспитать гармоничную, богатую в духовном плане личность в каждом ученике.

История школы

Бюджетное государственное образовательное заведение – детская музыкальная школа №100 была сформирована на базе хоровой детской студии Дзержинского района в начале семидесятых годов прошлого столетия. Основоположником школы для детей была Людмила Бабина. Затем в конце восьмидесятых годов до 1995 года директором учреждения являлся Шупик Н. П.

Музыкальная школа, открывшись на базе общеобразовательного заведения, стала очагом культуры и музыкального искусства. До сих пор заведение продолжает нести эту почетную миссию, обеспечивая создание самых удобных условий для ребенка, используя исключительно индивидуальный подход к каждому ученику. Дети здесь не просто развивают свои творческие способности, но и получают интересный и содержательный досуг.

В течение долгих лет своего существования школы и сотрудничества с выдающимися музыкантами своей эпохи в различные времена в этом заведении преподавали и продолжают преподавать известные личности. Здесь работают солисты Моконцерта, лауреаты всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, такие как Ю. Покровская, Д. Татаркин, А. Музыченко, О. Хомяковская, Н. Зимин, С. Урюпин.

Педагогический состав школы всегда больше внимание уделял просветительской деятельности в направлении академической современной музыки.

События в школе

С начала нулевых годов в школе регулярно проводятся творческие вечера знаменитых композиторов современности. Одним из них стал В. Агафонников – заслуженный деятель искусства, композитор и профессор Московской консерватории.

Теоретические занятия в разные годы проводились преподавателями МГК им. Чайковского, а именно Ананьевым А., Евстратовой О., Демидовым В.

Сейчас теоретическим отделением заведует композитор А. В. Музыченко.

Выпускниками школы являются такие знаменитые деятели искусства, как Полторак М.В., Новокшенова О.Р. В школе преподают талантливые педагоги, которые поддерживают старые и создают новые творческие традиции в обучении ребят.

На базе музыкальной школы №100 работает психологическая организация помощи сопровождения музыкального образования. Ее руководителем является О. Новокшенова сотрудник образовательного научного центра «Психология искусства в образовании».

Ученики школы ежегодно выступают на фестивалях и принимают участие в различных конкурсах.