Детские музыкальные школы Москвы / Детская музыкальная школа им. А.Н.Александрова

История школы началась 1 октября 1958. В 1992 году она получила имя композитора Анатолия Николаевича Александров, а с 2003 года она стала государственным образовательным учреждением «Детская музыкальная школа имени А.Н.Александрова».

Первый директор школы, заслуженный работник культуры РСФСР, скрипач, фронтовик, член Союза писателей, Григорий Владимирович Абрамян, сделал очень многое для развития школы и создания в ней творческой атмосферы.

На данный момент в школе учатся 300 детей на различных отделениях. Можно выбрать один из следующих отделов: фортепианный, народный, (выборный баян, аккордеон, домра, гитара), струнный (скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа), духовой (флейта, кларнет, гобой), теоретический (слушание музыки, сольфеджио, музыкальная литература, музыкальное содержание, композиция, хор). Дети 5 – 6 лет приглашаются на подготовительное отделение. Кроме основных, в школе преподаются и дополнительные предметы, такие как слушание музыки и музыкальное содержание.

Педагогический состав школы насчитывает около 60 преподавателей, некоторые из которых работают с первых дней открытия школы.