Частные музыкальные школы / Экспериментальный центр развития музыкального интеллекта “BRAININ”

Экспериментальный центр развития музыкального интеллекта “BRAININ” специализируется на развитии у детей музыкального слуха по новой уникальной системе, которую предложил Валерий Борисович Брайнин, композитор, писатель, культуролог и музыковед. Также в школе образование базируется на принятой у нас модели изучения репертуара и развития музыкальной техники.

В школе уделяют большое внимание развитию у учащихся абсолютного и релятивного музыкального слуха, музыкального восприятия и памяти. На занятиях по сольфеджио, теории музыки и музыкальной литературе и композиции детям дают глубокое понимание классической музыки, а также прививают навыки, благодаря которым они впоследствии могут самостоятельно сочинять музыкальные произведения.

В центре развития музыкального интеллекта есть группы раннего развития, где занимаются малыши с одного года. С 4 лет дети ходят в группы теории и сольфеджио, есть отделение классического, джазового и поп-рок фортепиано; скрипки, гитары, дети могут обучаться игре и на других музыкальных инструментах – флейте и блок-флейте, виолончели и др. отдельно существуют классы классического, джазового и популярного вокала, есть музыкальный театр. Учащиеся занимаются в хоре, который дает прекрасное слуховое и культурное развитие. В школе хор рассматривается как практическая поддержка уроков по сольфеджио. Во время пения прекрасно развивается слух, который так необходим для слушания музыки и игры на музыкальных инструментах. Хор грамотно организовывает процесс пения, поэтому он приносит много пользы начинающим музыкантам.

Занятия для детей 4 лет длятся всего 45 минут два раза в неделю. Для таких малышей информация по сложным музыкальным дисциплинам, таким как сольфеджио или композиция, преобразована соответственно их возрасту и представлена в виде игр и развлечений.